Родионов Александр

Александр Сергеевич Родионов родился в Москве в 1978 году. В 1999 году окончил Литературный институт им. А.М. Горького (мастерская С. Есина). Премия «Зеркало для молодых» (1997) за сценарий «Сон оказался предвестником несчастья».

Киносценарии: «Свободное плавание» (соавтор и режиссер Борис Хлебников, 2006), «Все умрут, а я останусь» (соавтор сценария Юрий Клавдиев, режиссер Валерия Гай Германика, 2008), «Сказка про темноту» (соавтор сценария и режиссер Николай Хомерики, 2009), «Сумасшедшая помощь» (соавтор сценария и режиссер Борис Хлебников, 2009).

Экранизация: «Живи и помни» (по повести Валентина Распутина, соавтор сценария и режиссер Александр Прошкин, 2008).

Пьесы: «Война молдаван за картонную коробку» (режиссеры Михаил Угаров, Руслан Маликов, премьера — ТЕАТР.DOC, 2003), «Песни народов Москвы» (соавтор — Максим Курочкин, режиссер — Георг Жено, премьера — ТЕАТР.DOC, 2002). Участвовал в работе Фестиваля молодой драматургии «Любимовка», фестиваля «Новая драма» и ТЕАТР.DOC. Переводил с английского пьесы Марка Равенхилла «Шоппинг & fucking» (1999) и «Откровенные поляроидные снимки» (2001). Живет в Москве С сайта журнала Сеанс.

Интервью Александра Родионова специально для Школы ХПМТ

За последние пару лет он превратился в основного поставщика сценариев для актуального российского кино. Его фамилия стоит в титрах главных картин молодых режиссеров: "Сумасшедшей помощи" Хлебникова, "Все умрут, а я останусь" Гай-Германики, "Сказки про темноту" Хомерики. Вербатим — перенос на бумагу реального, подслушанного в жизни диалога — научил его писать тексты, которые литературны по форме, естественны по происхождению и отлично работают на экране.

Сценарист фильмов:

Б. Хлебников  Конецдворье (2012)

Б. Хлебников Пока ночь не разлучит (2011)

Н. Хомерики Сердца бумеранг (2011)

Н. Хомерики Сказка про темноту (2009)

Б. Хлебников Сумасшедшая помощь (2009)

А. Прошкин Живи и помни (2008)

В. Гай-Германика Все умрут, а я останусь (2008)

Б. Хлебников Свободное плавание (2006)

Н. Хомерики Девять Семь Семь (2006)

К. Серебренников Дневник убийцы (сериал) (2002)

К. Серебренников Ростов-Папа (сериал) (2001)

Публикации:

Интервью Марии Кувшиновой с Александром Родионовым «Ээээ – и сразу понятно, куда молотком бить»

Автор сценариев лучших фильмов последних лет, драматург «Театра.doc» рассказал OPENSPACE.RU, почему в новом русском кино герои или молчат, или изъясняются обрывками фраз

«Нам надо успокоиться и просто заниматься искусством»

Дарья Горячева: именно Родионов несет частичную ответственность за некоторую часть проблесков в отечественном кино. Он приложил руку к «977» и «Сказке про темноту» Николая Хомерики, а также ко  «Все умрут, а я останусь» Валерии Гай Германики

В интервью Cinemotion_lab Родионов рассказал, какие практические упражнения помогают написать правдивый диалог, по какому принципу нужно вычеркивать фразы из сценария и проявляются ли истинные мотивы героев в их речи.

Интервью Анны Гилевой с Александром Родионовым и у нее в журнале

Александр Родионов о фашизме в России