Основы выставочной деятельности

Курс будет интересен людям, профессиональная деятельность которых включает в себя организацию выставок, студентам гуманитарных специальностей и всем, связанным с арт-бизнесом.

Курс «Основы выставочной деятельности» разработан на основе анализа современных тенденций в области организационно-управленческой деятельности в сфере искусства, с учетом позитивного зарубежного опыта разработки и менеджмента арт-проектов. Курс знакомит слушателей с общетеоретическими положениями и современными подходами к организации выставок и учит применять эти знания на практике.

Содержание курса  включает в себя глубокое знакомство с основными этапами организации и ведения выставочных проектов: разработкой концепции выставки, процессом получения произведений из российских и зарубежных организаций, оформлением договоров, разрешений на выдачу экспонатов и другой документацией.

Будут рассмотрены климатические условия, в которых экспонируются различные объекты, а также необходимое оборудование. Отдельное занятие будет посвящено тому, как создаются сопутствующие программы и каталоги выставок.
Центральная часть курса связана с особенностями  выставочной экспозиции, ее типами, задачами, дизайном и т.д.

Занятия будут проходить как в аудитории, так и в музейных и галерейных залах. В процессе курса предусмотрены различные  формы практических занятий: слушателям будет предложено оценить достоинства и недостатки той или иной выставки, разработать собственный выставочный проект и т.д.

Курс ведет Ирина Макарова.

Занятия будут идти с 6 июля по 3 августа, по средам, с 19.10 до 22.20

объем - 28 часов

Стоимость - 14 000 р., для студентов РГГУ - 11 000 р

Для записи нужно заполнить форму