История отечественного искусства XX века

Курс  посвящен наиболее ярким и значительным феноменам художественной жизни России после 1917 года.

Довоенный период будет представлен лекциями о школе Малевича – Витебском УНОВИСе и Петроградском ГИНХУКе, возникновении и развитии конструктивизма, времени заката авангарда и многообразии стилистических направлений в отечественной живописи и графике 1920–1930-х годов в творчестве крупнейших группировкок – «Круг художников», «Маковец», ОСТ, «4 искусства» и др.

Послевоенная художественная жизнь будет рассмотрена в ракурсе неофициального искусства – от «Лианозовской группы», кинетистов, сюрреализма и метафизического искусства к поэтике московского концептуализма.

Отдельными сюжетами станут арт-практики рубежа 1970–1980-х гг., сформировавшие поколение «Мухоморов» и художников «Новой волны», а также 1990-х – времени тотального акционизма.

Автор курса Татьяна Малова, кандидат искусствоведения (2008), художественный критик, специалист по русскому и западноевропейскому искусству XX-XXI веков

Курс входит в программу История искусства

Начало занятий - 8 июня, окончание - 5 августа, объем - 16 часов

Занятия по пятницам, с 19.10 до 22.20

Стоимость курса: 9 000, для студентов РГГУ - 6 000.

Для записи нужно заполнить форму

Нам можно позвонить - 8 925 308 69 13

или написать по адресу ask@realskill.ru