Восточноевропейское кино: "золотой век" и день сегодняшний

восточневр

В предлагаемом курсе под кино Восточной Европы (которую, с геополитической точки зрения, правильнее называть Центральной) подразумевается совокупность кинематографий бывших социалистических государств, где в силу разнообразных обстоятельств сложилась особая эстетика, отличная от западноевропейской. Вместе с тем каждая из этих кинематографий не похожа на другие и обладает ярко выраженными характерными чертами.

В первую очередь, речь пойдет о таких странах, как Венгрия, Польша и Чехословакия, однако обязательно будут затронуты также Болгария, ГДР, Румыния и Югославия. В историческом аспекте планируется рассмотреть истоки кино в этих странах, но упор будет сделан на время расцвета там киноискусства – 1950-70-е гг. и такие явления, как «польская киношкола», «чехословацкая новая волна» или «югославская черная волна».

Отдельный разговор будет посвящен современному состоянию кино Восточной Европы, которое переживает довольно сложные времена и при этом не дает о себе забыть – достаточно вспомнить прогремевшую пару лет назад «румынскую новую волну» или фильмы венгра Белы Тарра.  После этого курса вы убедитесь в том, что восточноевропейское кино – не второстепенная страница кинопроцесса, а одно из интереснейших явлений мировой культуры.

Курс предназначен для тех, кто хочет ближе познакомиться с историей мирового кино.

Примерные темы лекций:

1.      От начал кинематографа на польских землях до «польской киношколы»

2.      «Кино морального беспокойства» – узконациональное и академичное явление?

3.      «Чехословацкая новая волна»: истоки, основные темы и художественные стратегии

4.      Иштван Сабо и Миклош Янчо – два лидера венгерского кино

5.      Поэтическая природа кинематографа Болгарии

6.      Феномен кинематографии ГДР. Творчество Конрада Вольфа

7.      Особенности эстетики «югославского черного фильма». Душан Макавеев

8.      Современный кинопроцесс в Восточной Европе: обновление тематики и языка

Объем курса 36 часов.

Начало занятий – 17 мая, окончание – 12 июля.

Занятия будут проходить по средам с 19.10 до 22.20.

Курс читает Денис Вирен.

Для записи нужно заполнить форму

или написать:  ask.realskill@gmail.com