История современного театра

совртеатр

Современный театр рассматривается под углом изучения и описания многообразных форм отношений исполнителей со зрителями, на примере не только новейшего театра, но и подготовившего его театра ХХ века.

Помимо знакомства с основными идеями и методами театроведения и performance studies последних 30-40 лет, курс ставит задачей научить пользоваться ими при анализе конкретных сценических произведений – и, шире, произведений современного искусства.

Темы занятий:

Перформанс и театр.

«По ту сторону знака…»: современная театральная теория («Эстетика перформативного» Эрики Фишер-Лихте)

Авангардный театр 1-й пол. ХХ века под углом изучения перформанса («Владимир Маяковский. Трагедия», «Театр для себя» Н. Евреинова, театр ОБЭРИУ)

«Постдраматический театр» Ханса-Тиса Лемана и критика его концепции.

Быть зрителем = быть пассивным? (Обсуждение работы Ж. Рансьера «Эмансипированный зритель»)

Документальный театр: спектакль о/в городе.

Курс включает просмотры спектаклей Living Theatre, П. Бауш, Т. Кантора, Forced Entertainment, Rimini Protokoll и др.

Объем курса 40 часов.

Начало занятий –  01 апреля, окончание – 17 июня (кроме 29 апреля и 06 мая).

Занятия будут проходить по субботам с 12.00 до 15.15.

Курс читает Анна Ильдатова.

Для записи нужно заполнить форму

или написать:  ask.realskill@gmail.com