Кураторство художественных проектов

кураторский

Программа нацелена на то, чтобы познакомить слушателя с основными принципами работы куратора, а также со всеми необходимыми этапами работы над выставочным проектом: от замысла, написания концепции, выбора художников до реализации выставки, проведения открытия.

Обучение строится на сочетании теории и практики и предусматривает разбор и анализ (от концепции до реализации и критического приема) как современных выставочных проектов, так и ключевых для истории кураторства выставок.

По итогам курса все слушатели смогут реализовать собственный выставочный проект: уже во время обучения у вас будет возможность подключиться к участию в работе галереи «Пересветов переулок», а итогом проекта станет групповая кураторская выставка (август 2017 года).

Кроме лекционных и теоретических занятий  в рамках «Кураторского проекта» Вас ждет серия мастер-классов с кураторами, художниками, арт-критиками. Среди приглашенных участников программы Ася Филиппова, Маргарита Пушкина, Александр Гронский, Иван Новиков, Мария Калинина, Елена Селина, Иван Исаев и др.

Мастер курса — Лариса Гринберг, галерист, куратор.

Команда программы: Борис Клюшников, Елена Куприна-Ляхович, Иван Исаев, Илья Будрайтскис.

В программу входят модули:

1. История выставок в России ХХ века (начало занятий 13 марта, объем 28 часов);
  2. История зарождения и основные понятия кураторства (начало занятий 18 марта, объем 40 часов);
  3. Актуальное искусство и общество. История понимания. 1970-2010е гг. (начало занятий 17 мая, объем 16 часов);
  4. Модели кураторской практики. Направления, подходы и другие элементы кураторского мышления (начало занятий 10 июня, объем 20 часов);
  5. Технические аспекты организации выставочного процесса. Разработка концепции и реализация выставок (занятия в июле, объем 56 часов).

Набор в группу производится по результатам собеседования.

По окончании выдается удостоверение о повышении квалификации, возможна поэтапная оплата.

Объем курса 160 часов.

Начало занятий –  13 марта.

Возможна поэтапная оплата.

Для записи нужно заполнить форму

или написать:  ask.realskill@gmail.com