17.12.2015

24 февраля - начало курса Людмилы Алябьевой Теория моды

Курс предназначен для тех, кому интересно думать, тех, кто интересуется модой, готовится стать профессионалом в индустрии моды, интересуется философией, культурологией,  социологией и психологией, а также  просто хочет лучше понимать повседневность.

Курс «Теория моды» ориентирован на глубокое понимание феномена моды, которую мы рассматриваем как семиотический код, связующий одежду, тело и культуру.

В рамках курса будут рассмотрены различные направления в изучении моды, а также раскрыты и проанализированы ключевые термины и теории, которыми оперируют актуальная «наука о моде» (fashion studies).

Среди основных тем курса: тело и «техники тела», телесные практики, трансформация понятия «модной фигуры», модификации тела; мода и идентичность; мода и гендер; мода и городское пространство, мода и потребление: от фланера до покупателя (от пассажей до универсального магазина); появление фигуры  дизайнера, понятие «модной столицы»: от традиционных Парижа, Лондона и Нью-Йорка к новым модным центрам; мода и визуальная культура (модные гравюры; появление и формирование модного журнала; от модной картинки к модной фотографии; мода и кино; модный показ; мода и музыка); мода и искусство; влияние искусства на современных дизайнеров; мода в музее; мода и архитектура; мода и функциональность (движение за реформу костюма; униформа, утопические проекты советских конструктивистов, эстетика Баухауса; мода и спорт); мода и субкультуры (зут-сьютеры, теды, рокеры, хиппи, панки, готы, эко-тренды) и др.

Начало курса - 24 февраля.

Объекм - 36 часов

Занятия по средам, с 19.10 до 22.20.

Курс ведет Людмтла Алябьева - Шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура», редактор книжной серии «Библиотека журнала 'Теория моды"

Стоимость курса - 16 000 р. Для студентов РГГУ - 11 000 р.

Для записи на курс нужно заполнить форму на сайте организаторов