17.12.2015

5 марта - весенний набор на Кураторский проект

Программа [ХПМТ] «Кураторский проект» — это образовательный курс в области кураторского дела, основанный на изучении теории и практики кураторства.

Выставка всегда является воплощением идей её создателя, а также полем формирования новых смыслов. Профессия куратора уникальна тем, что позволяет человеку и раскрыть свои организаторские способности, и проявить свои интеллектуальные амбиции, и научиться воплощать свои идеи в жизнь, создавая информационное поле экспозиции. Стать частью такого рабочего процесса Вы сможете после «Кураторского проекта» Школы [ХПМТ].

Программа нацелена на то, чтобы познакомить слушателя с разными принципами разработки выставочных концепций и помочь сделать первые шаги в профессии куратора. Вы познакомитесь с необходимыми этапами работы над выставочным проектом: от выбора художников до поиска партнеров. В конце курса слушатели имеют возможность реализовать собственный выставочный проект: итогом проекта станет групповая кураторская выставка.

Как научиться создавать свои выставочные проекты? Как ориентироваться в идеологиях в современном искусстве? Каковы профессиональные обязательства, авторские права и компетенции куратора? Задача «Кураторского проекта» — ответить на все эти важные вопросы.

Вас ждёт знакомство с зарубежным и русским искусством ХХ века и историей кураторства до наших дней. Вы узнаете о крупных выставочных биеннале, об интересных кураторских практиках и современных тенденциях, таких как создание выставок-реконструкций. Кроме того, планируются посещение выставок и их совместное обсуждение.

На курсе участники проекта получат полные теоретические и практические знания об организации выставок, посетят мастер-классы по менеджменту выставочных проектов, PR и маркетингу в сфере искусства, побывают на встречах с коллекционерами и арт-критиками.

Программу составляют:

1. История искусства XX века. Марина Калашникова. 40 часов. 05.03.16-07.05.16. Суббота. 12:00 до 15:15.
  2. Идеология и искусство. Евгения Кикодзе. 40 часов. 06.04.16-08.06.15 Среда.
  3. Кураторство художественных проектов. Юлия Лебедева. 60 часов 01.04.16- 08.07.16.Пятница (посещение выставок возможно в субботу)
  4. Мастер-классы: Технические аспекты кураторской деятельности. Елена Куприна-Ляхович. 4 часа. 25.04.16 (понедельник); PR и маркетинг в искусстве. Юлия Грачикова. 4 часа. 28.03.16 (понедельник), также Вас ждут матер-классы с приглашенным куратором, арт-критиком и коллекционером. (12 часов)

Начало проекта - 5 марта, окончание - 8 июля

Занятия - один раз в неделю по средам и пятницам с 19.10 до 22.20 и по субботам с 13.00 до 16.15