27.10.2016

09 ноября - начало курса "Кураторство художественных проектов"

кураторский

Программа нацелена на то, чтобы познакомить слушателя с основными принципами работы куратора, а также со всеми необходимыми этапами работы над выставочным проектом: от замысла, написания концепции, выбора художников до реализации выставки, проведения открытия.

Обучение строится на сочетании теории и практики и предусматривает разбор и анализ (от концепции до реализации и критического приема) как современных выставочных проектов, так и ключевых для истории кураторства выставок.

По итогам курса все слушатели смогут реализовать собственный выставочный проект: уже во время обучения у вас будет возможность подключиться к участию в работе галереи «Пересветов переулок», а итогом проекта станет групповая кураторская выставка (июль/август 2017 года).

Кроме лекционных и теоретических занятий  в рамках «Кураторского проекта» Вас ждет серия мастер-классов с кураторами, художниками, арт-критиками. Среди приглашенных участников программы Ася Филиппова, Маргарита Пушкина, Александр Гронский, Иван Новиков, Мария Калинина, Елена Селина, Иван Исаев и др.

Мастер курса — Лариса Гринберг, галерист, куратор, художественный руководитель галереи «На Шаболовке», «Пересветов переулок», «Объединение «Выставочные залы Москвы», преподаватель кафедры «Кино и современное искусство», РГГУ.

Команда программы: Борис Клюшников, Валентин Дьяконов, Илья Будрайтскис (подробнее о преподавателях вы можете посмотреть на их страничках).

В программу входят модули:

1. История зарождения и основные понятия кураторства;

2.  История выставок в России ХХ века;

3. Актуальное искусство и общество: история понимания (1970-2010-е гг.);

4. Технические аспекты организации выставочного процесса. Разработка концепции и реализация выставок.

Занятия будут проходить в галерее «Пересветов переулок» по адресу: Пересветов пер., д.4, корп.1 (м. Автозаводская / Дубровка).

Набор в группу производится по результатам собеседования.

По окончании выдается удостоверение о повышении квалификации, возможна поэтапная оплата.

Объем курса 160 часов.

Начало занятий –  09 ноября.

Полное расписание занятий можно посмотреть здесь.

Возможна поэтапная оплата.

Для записи нужно заполнить форму

или написать:  ask.realskill@gmail.com