10.05.2018

15-31 мая - международный художественный проект Творческой мастерской ТСХР «Точка зрения художника»

Министерство культуры РФ

Российская академия художеств

Творческий союз художников России

Российский государственный гуманитарный университет:

Музейный центр

Международный институт новых образовательных технологий

Центр искусств МАРС

При поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Корея

Представляют международный мультимедийный художественный проект Творческой мастерской ТСХР

«Точка зрения художника»

15 - 31 мая 2018 года

Проект «Точка зрения художника» объединяет художников из России и Республики Корея, работы которых исследуют субъективное видение в качестве метода художественного анализа современности.

Проект утверждает связь культур и проходит в год 30-летия сотрудничества в области искусства и культуры между Россией и Республикой Корея. Он продолжает программу «Искусство в контексте межкультурных коммуникаций стран Евразийского и Азиатского регионов», стартовавшую в РГГУ в 2015 году.

Проект «Точка зрения художника» разворачивается на площадках Центра искусств МАРС и Музейного центра РГГУ и включает три мультимедийные выставки: персональные экспозиции российского мэтра цифрового искусства Константина Худякова и мастера из Республики Корея Ли Инама откроются 14 мая в Центре искусств МАРС. На следующий день, 15 мая, в Музейном центре РГГУ открывается международная коллективная выставка «Число и Цифра», которая предлагает интегрированный взгляд на разные аспекты цифровой современности и контексты идеи числа.

Смысловые грани работ, составивших выставку «Число и Цифра», отражают различные представления о числовых основаниях реальности, отсылают к метафорам невидимого и исчисляемого, к меняющейся реальности и неизменности человеческих чувств, к философским конструкциям прошлого и скрытым возможностям настоящего.

Коллективная выставка «Число и Цифра» дает пример общего видения и творческой коллаборации художников, разделенных географией, языком и культурной специфичностью своих стран, однако нашедших опору для совместного высказывания в анализе числа и цифры как абстрактной альтернативы слову.

Координатор проекта Ирина Баканова

Куратор Наталия Каменецкая, при участии Александра Евангели

Место проведения: Музейный центр РГГУ, Центр искусств МАРС

Время проведения: 15 – 31 мая 2018 г.